Американские ученые определили, что направленное на конкретный тип ожирения лечение работает лучше, чем стандартные методы для всех типов. Об этом рассказало издание The Lancet eClinicalMedicine.  

В новом эксперименте приняли участие 165 людей с ИМТ более 30 кг/м2, средний возраст испытуемых составил 43 года. Ученые основывались на поведении подопытных, благодаря чему разделили виды ожирения на гедонистическое переедание, гомеостатическое переедание и аномально низкий расход энергии.

Половина участников придерживалась классического лечения от ожирения, а остальным подобрали терапию в соответствии с их фенотипом. Каждый участник следил за своим питанием и повысил физнагрузку. 

Исследование длилось на протяжении 3 месяцев, после чего выяснилось, что персональные рекомендации показали более повышенную потерю веса по сравнению со второй группой (на 3,1 кг). Также ученые отметили, что участники группы персональной терапии показали уменьшение окружности талии, жировой прослойки и уровня тревожности.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что люди с умственной отсталостью подвержены более высокому риску смерти от COVID.