Сотрудники Массачусетского технологического института проводят исследования по обучению искусственного интеллекта воспроизводить манеру общения и различные суждения 25 добровольцев на основе их публикаций в социальных сетях, передает британская газета The Times.

Участниками исследования стали люди, у которых диагностированы неизлечимые болезни. Благодаря эксперименту они надеются создать своего рода утешение для своих родных в виде своих цифровых копий. Помимо этого, задействованы высококвалифицированные профессионалы, изъявившие желание поделиться с грядущими поколениями своими знаниями и опытом.

Ученые отмечают, что к настоящему моменту технологии позволяют сохранить определенную, пусть и малую, часть эмоционального наследия, однако пока что не способны полностью воспроизвести поведение, мысли, интонацию и чувство эмпатии.

Авторы работы утверждают, что им регулярно приходят письма от желающих присоединиться к исследованию. Однако сотрудники института подчеркивают, что идея создания цифровых двойников, способных и после смерти их реальных прототипов функционировать и взаимодействовать с окружающим миром, вызывает множество вопросов как с юридической стороны, так и с этической.