На технологической выставке CES 2024 в Лас-Вегасе стартап Rabbit представил автономное устройство, которое обучено для выполнения прикладных задач. Rabbit R1 работает на основе Large Action Model.

На устройстве есть сенсорный экран размером примерно с половину iPhone. Также Rabbit R1 имеет вращающуюся камеру, механическое колесико прокрутки и разъем для SIM-карты. В основе разработки - процессор MediaTek с частотой 2,3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной.

Для разработки R1 использовалась операционная система Rabbit OS, которая основана на Large Action Model. Это позволяет пользователю проводить различные взаимодействия с роботом. Например, владелец робота может попросить его вызвать такси, доставку или забронировать отель.

Несмотря на широкий диапазон функций, при выполнении команд нейросеть не взаимодействует с API разных сервисов для работы, а обучена пользоваться ими самостоятельно. Для взаимодействия с различными приложениями робот использует облачную платформу Rabbit Hole.

Еще одной интересной способностью Rabbit R1 является возможность дальнейшего обучения. При желании робота можно научить удалять водяные знаки с фото в Photoshop. После обучения робот сможет делать это самостоятельно.

Сейчас Rabbit R1 уже доступен к предзаказу в Штатах по цене от $199. Первые поставки начнутся в марте.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что специалисты отобрали ТОП ИИ-технологий, представленных на CES 2024.