Одной из респираторных гимнастик, которая способствует органичному развитию человеческого тела, является комплекс упражнений бодифлекс.

Тренировка задействует диафрагму, межреберные мышцы и мускулатуру живота, что положительно сказывается на состоянии кишечника и помогает нормализации работы органов пищеварения. Правильная техника выполнения обновляет организм, насыщая его энергией, сообщает Sport24.

Нужно расставить ноги на ширине плеч, слегка согнуть колени, наклониться вперед и упереться руками в переднюю часть бёдер. Затем медленно выдохнуть весь воздух из лёгких, после чего сделать резкий, быстрый и глубокий вдох, расширяя живот. Вдыхать следует через нос, а выдыхать через рот.

Фото: freepik.com

Набрав воздух, задержать его на несколько секунд, а затем быстро выдохнуть и напрячь мышцы. Сопровождать процесс нужно звуком «ПАААХ». При этом не производить вдох до восьмого счета, втянув живот максимально глубоко. В этом положении живот должен выглядеть впадиной, прикрепленной к позвоночнику.

В заключение следует выполнить один глубокий вдох, наполняя лёгкие кислородом. Для лучшего контроля можно выполнять упражнения, лёжа на спине и поместив на живот небольшую книгу. Важно следить за тем, чтобы вы не помогали сдвинуть книгу с помощью мышц пресса – в работе должна участвовать диафрагма.

Как рассказало ранее издание Involta media, врач-пульмонолог из Санкт-Петербурга Юлиан Карпов рассказал, что бросить курить можно всего за один день.