Ученые обнаружили один из возможных способов остановить старение, сообщило издание Hi-news. Люди на протяжении многих лет ищут способы замедлить этот процесс, и новое исследование, вероятно, поможет нам в этом.

Исследователи из Германии определили, что ограниченное количество потребляемых калорий может вызывать замедление метаболизма, что, в свою очередь, ведет к торможению старения на клеточном уровне. В теории, это может продлить жизнь человека.

При помощи специальных ферментов считывается вся клеточная информация, после чего наступает процесс копирования, далее клеточные механизмы производят синтез стройматериала белка. Но ученые отмечают, что эти ферменты могут работать с разной скоростью.

Скорость зависит от гистонов, чем их больше, тем меньше скорость работы ферментов. В период молодости информация считывается довольно быстро и без ошибок, но в старости она еще и растет, при этом присутствуют ошибки. Из-за этого быстрее гибнут клетки, но ограничение питания может помочь избежать этого процесса.