Сотрудники Калифорнийского университета выявили в участках ДНК человека определенную мутацию, которая способствовала развитию интеллекта и сделала человека умнее обезьяны. Событие произошло примерно 1 млн лет назад. Результат опубликовал Science.

У всех млекопитающих существуют участки в геноме, сохраняющиеся в исходном виде в течение всех этапов эволюции. Однако у человека в этих участках возникли изменения, и именно они, по словам ученых, способствовали развитию вида. Причем произошло это в короткий промежуток времени (в масштабах эволюции).

Science: Случайная мутация в ДНК сделала человека умнее обезьяны примерно 1 млн лет назад
Фото: unsplash.com

В своем исследовании генетики обнаружили, что трехмерное складывание ДНК в ядре — это критический фактор, способствовавший развитию нашего вида. Ученые сравнили геномы 241 различных видов млекопитающих — работу выполнили с применением нейросети. Таким образом удалось выявить 312 неизменных у всех, кроме человека, генов, изменения в которых и привели к развитию нашего вида. Многие из них отвечают за развитие эмбриона и образование определенных нейронных сетей, связанных с интеллектом.