По мнению исследователей из Мичиганского университета, рыжие белки, которые рискуют иметь больше потомства в неудачный год, могут в конечном итоге победить в эволюционной гонке. Исследование опубликовано в Science. Об этом информирует "Газета.ru".

Каждые четыре-семь лет красные белки в канадском Юконе переживают «жирный год», когда количество пищи (семена шишек) значительно увеличивается. Естественный отбор предпочитает самок, у которых много потомства, потому что у них больше шансов выжить и передать свои гены следующему поколению.

В результате у многих белок каждый год рождается примерно одинаковое количество потомков, что позволяет им избегать ненужных рисков в отношении своего будущего, а также лишает их шанса разбогатеть, пережив «тучный год» с большим количеством детей. Но некоторые самки рискуют и рожают детей в тяжелые времена.

Несмотря на то, что это может показаться ошибкой, в этом действии есть и положительная сторона. Белка, производящая множество детенышей, играет в русскую рулетку в надежде, что за годом дефицита последует изобилие. Ее гены распространятся среди населения, если надежды самки оправдаются.

Собственная жизнь белки, а также жизни ее детенышей окажутся в опасности, если «жирный год» не наступит. Количество бельчат, выживших после рождения белками с использованием одной из нескольких стратегий, было подсчитано учеными. Несмотря на потенциальный кратковременный вред крупным белкам, рискованная тактика оказалась весьма эффективной.

Очевидно, выгоднее рискнуть всем в надежде выиграть в лотерею. Что влияет на выбор стратегии, ученым неизвестно. Они предложили белкам внимательно следить за здоровьем деревьев и забеременеть за несколько месяцев до ожидаемого урожая. Возможные объяснения того, почему белки так плодовиты, включают химические вещества, содержащиеся в семенах елей, которые готовятся дать небывалый урожай.