Исследователи выяснили, что инъекции стероидов, используемые для облегчения боли при остеоартрите коленного сустава, способны привести к прогрессированию заболевания. Результаты исследований были представлены на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Остеоартрит коленного сустава является хроническим дегенеративным и прогрессирующим заболеванием, которое, по оценкам, ежегодно поражает 800 000 пациентов. Более 10% пациентов с остеоартритом коленного сустава обращаются за неинвазивным лечением для облегчения боли с помощью инъекций кортикостероидов или гиалуроновой кислоты.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско использовали 210 добровольцев с остеоартритом, 70 из которых получали внутрисуставные инъекции, и контрольную группу из 140 человек, которые не получали инъекций в течение двухлетнего периода. Из 70 пациентов, получивших инъекции, 44 были введены кортикостероиды, а 26 - гиалуроновая кислота. Группы лечения и контроля были сопоставимы по возрасту, полу, индексу массы тела, показателям боли и физической активности, а также тяжести заболевания.

МРТ было проведено всем пациентам во время инъекции и за два года до и после нее. Исследователи определили прогрессирование остеоартрита, сравнив результаты первичных сканирований и последующих сканирований.

Статистический анализ показал, что инъекции кортикостероидов в колено были напрямую связаны с общим прогрессированием остеоартрита в колене, особенно в боковом мениске, латеральном хряще и медиальном хряще.

Инъекции гиалуроновой кислоты в колено не были существенно связаны с прогрессированием остеоартрита в колене. В некоторых отдельных случаях даже наблюдалось снижение прогрессирования болезни, особенно при поражении костного мозга.