Многопрофильный консорциум университетов разработал процесс «воздушного аддитивного производства» для 3D-печати в режиме реального времени с использованием дронов.

Дроны могут строить конструкции в полёте, отслеживать и корректировать свои строительные возможности на лету. О новой разработке пишет издание Advanced Science News.

Разрабатывая свою концепцию воздушной 3D-печати, Мирко Ковач, исследователь из Имперского колледжа Лондона, и его коллеги черпали вдохновение среди пчёл. Они обычно возводят конструкции, превосходящие их по размеру, с помощью других членов своего улья. Чтобы проверить свою теорию, команда разработала два типа дронов: BuilDrone, который может автономно экструдировать и укладывать различные строительные материалы в полёте, и ScanDrone, просматривающий построенную конструкцию и предоставляющий информацию о том, как действовать дальше.

Оба типа дронов способны работать в трёх измерениях одновременно или последовательно, а с помощью специального строительного манипулятора они могут укладывать материалы с точностью изготовления до нескольких миллиметров. Их мобильность и адаптируемость делают аэроаддитивный процесс особенно полезным. Например, дроны можно использовать для ремонта трещин в фасаде, чтобы предотвратить потери тепла или трещины в газопроводах или водопроводах. Возможность ремонта в полёте также устранит необходимость в строительных лесах.