Ученые из Московского государственного университета картографии и геодезии впервые в мире разработали фотокарту одного из самых загадочных спутников Сатурна - Гипериона. Для этого они создали специальную технологию, объединив множество покадровых изображений, пишет РИА Новости.

Гиперион - самый большой спутник планеты в Солнечной системе, не имеющий форму сферы. Его радиус составляет 135 км, а очертания напоминают картофелину. У Гипериона сильно вытянутая эллиптическая орбита, а под воздействием Титана, самого большого спутника Сатурна, он хаотично кувыркается, что затрудняет его исследование. Исследователи из МИИГАиК разработали специальную технологию фотограмметрической обработки космических снимков. 

"Мы взяли за основу самый длинный пролет вдоль тела, где снимки получены один за одним, и их можно связать друг с другом последовательно. Затем присоединяли другие изображения. В единой системе координат были определены 2054 характерные точки, которые и послужили опорной сетью для карты", – пояснила научный сотрудник Комплексной лаборатории исследования внеземных территорий МИИГАиК Ирина Надеждина.

Полученное изображение легло в основу карты небесного тела с моделью рельефа, позволяющей определить глубины кратеров Гипериона. Спутник обладает очень маленькой плотностью, меньше воды, и пока не ясно, из чего он состоит. Созданная фотокарта позволит уточнить разные гипотезы о внутреннем строении и происхождении этой луны. Российские специалисты отметили, что Гиперион также исследуют в Корнельском университете в США, однако именно ученым МИИГАиК удалось создать первую фотокарту спутника. Разработанный метод картографирования может применяться и для других спутников, а также астероидов и комет, в том числе имеющих сложную форму.