Российские инженеры разработали беспилотный летательный аппарат, способный при помощи специального локатора находить скрытую военную технику и мины на глубине до 1,5 метров.

Над созданием устройства работали специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Обнинске Калужской области, сообщает ТАСС со ссылкой на авторов изобретения.

По словам разработчиков, дрон успел хорошо зарекомендовать себя в ходе испытаний. На следующем этапе планируется изготовить производственный образец. Завершить работу предполагается в течение года. Отмечается, что локатор составляет отечественная элементная база.

Российские инженеры представили БПЛА для поиска скрытых под землёй мин
Фото: flickr.com

Локатор беспилотника основан на лазерной и радиолокационной технологиях и позволяет создавать качественные изображения. Он может использоваться как в военных, так и в гражданских целях, к примеру, для обследования и разминирования сельскохозяйственных угодий на большой площади.

Как мы писали ранее, японские инженеры повысили КПД прототипа радиочастотного плазменного ракетного двигателя с 20-ти до 30-ти процентов.