Глава российской пилотируемой космической программы Сергей Крикалёв заявил, что природа частиц в радиаторе космического корабля «Союз МС-22», которые попали в радиатор и пробили его, пока неизвестна.

Это сообщение было опубликовано в информационном агентстве ТАСС. Также он отметил вероятность проникновения в радиатор частиц извне.

На борту корабля «Союз МС-22» была повреждена внешняя стенка ангарного отсека, который был пристыкован к Международной космической станции 15 декабря. С целью предотвращения декомпрессии космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин были вынуждены отменить штатный выход в открытый космос, как информирует "Газета.ru".

Экипаж сообщил, что в диагностической системе корабля сработал сигнал тревоги, указывающий на внезапное падение давления в системе охлаждения. Трансляция НАСА показала фонтан технической жидкости, вытекающей из космического корабля.

По сообщениям экипажа, сигнал тревоги в диагностической системе судна сработал при внезапном падении давления на охлаждающей магистрали; трансляция НАСА показала фонтан технической жидкости из космического аппарата.

Позже глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что эвакуация российских космонавтов с МКС беспилотным кораблем «Союз МС-23» рассматривается как запасной вариант.