Сотрудники Института вычислительной математики имени Марчука РАН провели расчеты, по итогам которых установили, что в ближайшие годы климат преподнесет россиянам множество неприятных сюрпризов. Об этом передает "РГ".

Давно ни для кого не секрет, что глобальное потепление находится на первом месте в списке потенциально опасных явлений для населения планеты.

"В европейской части России средняя температура ожидается с 2024 по 2028 годы на 0,6-0,8 градуса выше, чем средняя по миру", - сказано в отчете ученых.

Речь в данном случае идет о крупном приросте, который принесет жителям России немало неприятностей в виде природных катаклизмов, предупредили ученые.

В ООН бьют тревогу, утверждая, что дело дошло до беспрецедентного за двести тысяч лет глобального потепления. Главная угроза заключается в том, что оно продолжает ускоряться, при этом вся вина лежит на людях.

Однако иная картина наблюдается с предсказанием климата до конца века. Самое тревожное, что климатические изменения уже практически перешли критические пороги.