Нейросеть ChatGPT поставила исторический рекорд по росту своей пользовательской базы. Всего через два месяца после запуска чат-бота число его активных пользователей, как сообщает агентство Reuters, достигло 100 млн человек в месяц.

«За 20 лет наблюдения за интернет-пространством мы не можем вспомнить более быстрого темпа роста потребительского интернет-приложения», — приводит Reuters слова аналитика UBS Ллойда Уолмсли (Lloyd Walmsley).

Ссылаясь на данные исследовательской компании Sensor Tower, агентство отмечает, что даже суперпопулярный у пользователей TikTok, чтобы добраться до подобных цифр, потратил целых девять месяцев.

Чат-бот от OpenAI ChatGPT за последнее время стал невероятно популярен за счет своей способности создавать разные тексты — от стихов до юридических документов, а также отвечать на вопросы пользователей, имитируя оттенки и манеры человеческой речи.

Ранее Involta media сообщало, что разработчики из OpenAI выпустили инструмент для выявления текстов, которые не написаны человеком, а сгенерерированы нейросетью. Подобная технология нужна для выявления интернет-фейков, а также выявления списанных научных и студенческих работ.