В Китае произошло страшное событие: умерла, возможно, последняя самка редкой гигантской мягкотелой черепахи Янцзы, известной также как черепаха Свинхо. Эта древняя красавица жила в зоопарке на юге страны и ей, по оценкам, было больше 90 лет. Об этом стало известно BBC News.

Всего за день до ее кончины эксперты попытались искусственно оплодотворить черепаху в пятый раз. И хоть первые данные указывали на то, что операция прошла успешно, и сама черепаха чувствовала себя хорошо, ее состояние внезапно ухудшилось. Теперь нужно установить, что стало причиной такой неожиданной гибели.

После смерти этой самки остались всего три живых представителя этого вида, но, к сожалению, все они, скорее всего, мужского пола. Один из них живет в зоопарке в Китае, а двое других обитают на воле во Вьетнаме.

Некогда обитавшие в большом количестве на территории Китая черепахи Янцзы попали в категорию животных, находящихся на грани исчезновения, из-за неоднократного браконьерства, снижения запасов рыбы и потери среды обитания.