Новое исследование, проведенное французскими учеными, обнаружило связь между употреблением рафинированных углеводов и снижением когнитивных функций у здоровых взрослых.

Исследование включало 95 участников в возрасте от 20 до 30 лет и показало, что употребление продуктов с высоким гликемическим индексом, в основном рафинированных углеводов, отрицательно влияет на когнитивные функции обоих полов. Для оценки когнитивных способностей использовался тест Векслера на замену цифровых символов.

Это исследование присоединяется к растущему числу исследований, которые свидетельствуют о связи между питанием и здоровьем мозга. В прошлом году бразильские ученые, изучившие почти 11 тысяч взрослых, также обнаружили связь между диетой с высоким содержанием продуктов глубокой переработки и снижением когнитивных функций.

Другое исследование, проведенное учеными из Университета Макгилла, связало ожирение с болезнью Альцгеймера и обнаружило, что ожирение может быть фактором риска для развития этого заболевания. Исследователи отмечают важность поддержания здорового веса и рационального питания для снижения риска нейродегенеративных заболеваний и деменции.

Эти новые научные исследования подчеркивают важность здорового образа жизни и правильного питания для поддержания когнитивных функций и уменьшения риска развития психических и нейродегенеративных заболеваний. Сообщает "ИноСМИ".