Исследование, проведенное среди марафонцев, не выявило связи между бегом и артритом. Исследование было представлено в рамках ежегодного собрания Американской академии хирургов-ортопедов, сообщает "Газета.Ru".

Калифорнийские ученые опросили 3804 человека, которые изъявили желание участвовать в марафонах в Чикаго 2021 и 2022 годах. Средний возраст бегунов составил 43,9 года, а средний стаж бега - 14,7 года. Участники опроса отметили, что в среднем участвовали в пяти марафонах в год.

Около 7,3% бегунов имели артрит коленного или тазобедренного сустава. Количество лет, проведенных человеком на беговой дорожке, среднестатистический темп и количество км за неделю никак не могли повлиять на риск возникновения артрита у человека.

Главные факторы риска – это травмы бедра, колена и других частей тела, а также возраст, хронические заболевания, наследственная предрасположенность.

Каждый четвертый участник опроса получил рекомендации по уменьшению нагрузки на суставы, а 50% марафонцам-респондентам с артритом было рекомендовано отказаться даже от тренировок.

"Несмотря на растущие знания о том, что бег и активный образ жизни могут быть полезны для ваших суставов, в медицинском сообществе существует догма о том, что пациенты должны прекратить бегать, чтобы не изнашивать свои хрящи", - отметили авторы.

Ученые надеются на то, что результаты их исследований заставят врачей перестать советовать пациентам воздержаться от бега инстинктивно.