Экологи и активисты по защите природы обеспокоены планами Монголии построить ГЭС на реке Селенге - одном из крупнейших притоков Байкала. По мнению экспертов, это может нанести серьезный урон хрупкой экосистеме самого глубокого в мире озера, пишет издание "Глагол".

Несколько лет назад в Монголии уже анонсировали строительство гидроэлектростанции на реке. Тогда под давлением мирового сообщества экологов проект свернули. Сейчас страна собирается вернуться к планам по строительству ГЭС на Селенге. Проектировщики станции обещали опубликовать в сентябре текущего года исследования об оценке рисков для озера Байкал, однако публикация так и не появилась. 

Российский координатор коалиции "Реки без границ" Александр Колотов подчеркивает, что планы по строительству гидроэлектростанции на одном из притоков Селенги заставляют беспокоиться о будущем Байкала. 

"Самая главная опасность проектируемой монгольской ГЭС на притоке Селенги – это то, что она окажет воздействие на объект всемирного природного наследия. Об этом потенциальном воздействии ученые говорили еще несколько лет назад, когда проект этой ГЭС попал в трансграничную повестку", - объясняет эколог.

Он убежден, что несмотря на заверения властей Монголии о том, что строительство ГЭС безопасно для Байкала, угроза существует, и монгольские власти ее замалчивают.

"Меня совершенно не убеждают слова монгольской стороны, что якобы воздействия на Байкал от электростанции не будет. Если не будет, то почему тогда вы не готовите региональную экологическую оценку, не делаете оценку воздействия на окружающую среду с привлечением специалистов? И почему все эти результаты исследований не предоставляются на суд международного союза охраны природы, который выступает экспертной организацией ЮНЕСКО?", - задается вопросами Александр Колотов.

Эксперт отмечает, что Монголия стремится к энергетической независимости и намерена развивать возобновляемую энергетику, что якобы обусловлено беспокойством об изменении климата. Однако в случае постройки ГЭС озеру Байкал, уникальному экологическому комплексу будет нанесен непоправимый ущерб. 

"Мы нарушим гидрологический режим, температурный режим и еще целый ряд условий. Последствия просчитать невозможно, но вполне вероятен каскадный эффект. Когда одна экологическая проблема цепляется за другую, образуется снежный ком из сложностей, которые могут привести к экологической катастрофе", - отмечает специалист.

К тому же, по словам эксперта, строительство новой ГЭС в Монголии не поможет кардинально улучшить ситуацию с энергоснабжением в стране.