Надзорные органы в Сан-Франциско проголосовали за предоставление городской полиции возможности использовать потенциально опасных роботов с дистанционным управлением. Об этом сообщает издание Fortune.

Противники такого решения заявили, что власть приведет к дальнейшей милитаризации полиции, которая и без того слишком агрессивна по отношению к бедным общинам и меньшинствам.

Департамент полиции Сан-Франциско заявил, что у них нет предварительно вооруженных роботов, и они не планирует вооружать их. Однако департамент мог бы использовать роботов, оснащенных зарядами взрывчатки, “чтобы вывести из строя или дезориентировать жестокого, вооруженного или опасного подозреваемого”.

“Роботы, оснащенные таким образом, будут использоваться только в экстремальных обстоятельствах для спасения или предотвращения дальнейшей гибели невинных людей”, – сообщает представитель полиции Эллисон Макси.

Надзорные органы внесли поправки в предложение, уточнив, что офицеры могут использовать роботов только после применения альтернативной силы или тактики деэскалации, или придя к выводу, что они не смогут усмирить подозреваемого с помощью этих альтернативных средств

Пока что существует лишь один прецедент использования робота со взрывчаткой. В 2016 году, полиция Далласа направила вооруженного робота для нейтрализации засевшего снайпера, убившего пятерых офицеров.