Американские ученые провели исследование мозговых реакций людей, следующих разным политическим взглядам.

Они обнаружили, что люди, независимо от того, делают они это неосознанно или специально, выбирают те информационные источники и материалы, которые соответствуют их политическим взглядам. Это подтверждается предыдущими исследованиями.

Американские исследователи из Университета Брауна задумались над тем, что поляризация мнений это что-то более глубокое, и принялись исследовать это явление на уровне биологических реакций. Они провели эксперимент, в котором участвовали добровольцы, и отслеживали реакции их мозга с помощью МРТ. Участники относились к разным политическим направлениям, как консерваторы, так и либералы. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

В ходе эксперимента участники читали термины и оценивали их политическую направленность. Затем те же слова прозвучали в теленовостях, когда диктор нейтрально представлял их как факты, без личных оценок. Во время обоих этапов исследователи использовали МРТ, чтобы отследить показатель, называемый "анализом сходства представлений", т.е. мозговую реакцию на слово или сообщение, оценивая его нейронную активность. Исследование показало, что эти "нейронные отпечатки" уникальны для каждого человека, так же как и отпечатки пальцев.

Эксперимент показал, что мозговая реакция на одинаковые слова или сообщения была схожей у людей с одинаковыми политическими взглядами. Однако у сторонников разных политических взглядов эта реакция существенно различалась. Даже когда они воспринимали нейтрально поданную информацию, их "нейронные отпечатки" оставались разными. Об этом информирует новостной портал Planet Today.