Уничтожать вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) на генном уровне предложили ученые из американского университета Темпл, передает ТАСС. Свою гипотезу они уже проверили на мышах и теперь планируют подтвердить результаты на опытах с участием обезьян.

На мысль о генной терапии исследователей подтолкнули успешные результаты лечения от ВИЧ человека с пересаженных костным мозгом. В организме перенесшего трансплантацию пациента не осталось никаких следов ВИЧ. Из этого был сделан вывод о генетической природе вируса.

Следующим шагом стало создание «геномного редактора». Терапия ликвидировала следы ВИЧ в клетках и делала здоровые клетки неуязвимыми для вируса посредством изменения в ДНК. Препарат, играющий роль «редактора», доставлялся в организм подопытных животных посредством инъекций.

Ученые заранее рассчитывали на удачу, поскольку к моменту начала эксперимента мировая практика знала о четырех случаях излечения от ВИЧ. Людей с разных континентов объединял один фактор: все они перенесли пересадку костного мозга.