Американские учёные разработали новый метод лечения депрессии, основанный на транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).

В ходе исследования специалисты Стэнфордского университета выявили, что у больных депрессией обмен сигналами между разными отделами головного мозга происходит в неверном направлении, а ТМС позволяет направить активность в правильную сторону, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на журнале PNAS.

Для решения задачи команда создала анализирующий МРТ математический инструмент. В эксперименте участвовали 33 человека с депрессивным расстройством, не поддающимся лечению. Пациентов разделили на две неравные группы: 23 наблюдаемых подвергли ТМС, а на остальных имитировали процедуру.

Фото: pnas.org

У больных после проведения ТМС поток активности нормализовался в правильную сторону в течение недели, а состояние их улучшилось. Испытуемые даже с тяжелой депрессией с большой вероятностью излечивались. Метод может стать эффективной альтернативой для пациентов, которым не помогли другие способы.

Ранее издание Involta media рассказало, что исследование учёных помогло определить качества работников, позволяющие трудиться усерднее своих коллег.