Недавнее исследование, опубликованное в журнале Addiction, доказало, что полное воздержание от алкоголя может увеличить риск слабоумия.

По мнению учёных, снижение факторов риска является фундаментальной стратегией профилактики деменции, особенно в свете отсутствия методов лечения. Около 40 % случаев деменции в мире можно было бы предотвратить или отсрочить, если бы были устранены двенадцать ключевых поддающихся изменению факторов риска, в том числе чрезмерное употребление алкоголя. Доктор Мьютон из Университета Нового Южного Уэльса подтвердил, что включение алкоголя в качестве ключевого фактора риска деменции было основано на последовательных и надёжных доказательствах, указывающих на то, что хроническое злоупотребление алкоголем связано с деменцией и снижением когнитивных функций.

Однако вопреки этому мнению в новом международном исследовании почти 25 тысяч взрослых людей старше 65 лет было показано, что воздержание от алкоголя связано с более высоким риском развития деменции. Исследователи обнаружили, что люди, выпивающие до четырёх порций алкоголя в день, менее подвержены слабоумию по сравнению с людьми, которые вообще не пили.

«Было высказано предположение, что повышенный риск слабоумия, связанный с воздержанием, может быть результатом включения бывших пьющих, которые прекратили пить из-за других состояний здоровья или возникновения когнитивных проблем. Однако наше исследование выявило этот риск даже после исключения из анализа бывших пьющих и после поправки на соответствующие демографические и клинические характеристики», — рассказал доктор Мьютон.

Старший автор исследования профессор Перминдер Сачдев подчеркнул, что, хотя умеренное употребление алкоголя может быть связано со снижением риска деменции, даже небольшие порции могут повлиять на уменьшение объёма мозга, атрофию серого вещества и повышенную гиперинтенсивность белого вещества, указывая на то, что употребление даже небольшого количества алкоголя вредно для мозга.