Согласно новому исследованию Массачусетского технологического института лесные пожары стали одной из причин увеличение озоновых дыр на нашей планете. Об этом сообщает издание Interesting Engineering.

Исследование было сосредоточено на дыме от мега-пожара "Черное лето" в восточной Австралии, который горел с декабря 2019 по январь 2020 года.

Во время этого инцидента были выжжены десятки миллионов акров, а в атмосферу было выброшено более 1 миллиона тонн дыма.

Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили ранее непризнанный химический процесс, с помощью которого частицы дыма от лесных пожаров в Австралии усугубляли разрушение озонового слоя.

Кроме того, пожары, по-видимому, затронули полярные районы, разъедая края озоновой дыры над Антарктидой, согласно модели исследователей. К концу 2020 года дым от лесных пожаров в Австралии увеличил размер антарктической озоновой дыры на 2,5 миллиона квадратных километров, или на 10% по сравнению с предыдущем годом.

Исследователи обнаружили, что хлорсодержащие соединения, первоначально выделявшиеся заводами в виде хлорфторуглеродов (ХФУ), могут вступать в реакцию с поверхностью пожарных аэрозолей. Это взаимодействие создало химический каскад, в результате которого образовался монооксид хлора — основная молекула, разрушающая озоновый слой.

Текущее исследование показало, что концентрация монооксида хлора увеличилась, в то время как концентрация соляной кислоты заметно снизилась в атмосфере через несколько месяцев после лесных пожаров. Тем не менее, хлор не может разрушить озон, пока он связан с другими элементами, такими как HCl.

Однако хлор может соединяться с кислородом с образованием монооксида хлора, который разрушает озоновый слой, если HCl распадается. Группа обнаружила, что частицы старого дыма расщепляют HCL.

Хотя эта реакция с HCl, вероятно, является основным путем, с помощью которого лесные пожары уменьшают содержание озона, также выдвигается гипотеза о том, что в стратосфере могут дрейфовать другие хлорсодержащие молекулы, которые могут вызвать лесные пожары.

Организация Объединенных Наций недавно заявила, что озоновая дыра и разрушение озонового слоя во всем мире находятся на пути восстановления благодаря многонациональным усилиям по поэтапному отказу от озоноразрушающих химических веществ.