Орнитологи из Корнеллского университета в США обнаружили в Папуа-Новой Гвинее исчезающего черношейного фазанового голубя, который выпал из поля зрения ученых на 140 лет, пишет Phys.org.

Otidiphaps nobilis insularis или черношейный фазановый голубь - редчайший подвид фазановых голубей, обитающий только на тихоокеанском острове Фергюссон, входящим в государство Папуа-Новая Гвинея. В 1882 году биологи обнаружили в живой природе всего два экземпляра этой птицы, с тех пор она им не встречалась. В сентябре текущего года во время экспедиции на остров исследователи случайно обнаружили черношейного фазанового голубя: птица попала в кадр видеокамеры ученых. Местные жители также мало что знали о птице "ауво" (название на местном наречии), однако указали исследователям, где лучше расположить камеры.

По словам одного из участников экспедиции, ученого Джона Миттермейера, обнаружить черношейного фазанового голубя - это все равно что найти живого единорога.

"Мы были всего в двух днях от окончания нашего пребывания на острове Фергюссон в Папуа-Новой Гвинее, когда одна из наших удаленных камер зафиксировала, как птица ходит и размахивает хвостом. После месяца поисков, увидев эти первые фотографии голубя-фазана, я почувствовал, что нашел единорога. Это тот момент, о котором вы мечтаете всю свою жизнь в качестве защитника природы и орнитолога", - не скрывал эмоций исследователь.

Однако радость ученых омрачается тем фактом, что владелец земли, где была замечена птица, подписал контракт с лесозаготовительной компании. Вырубка леса, где обитает черношейный фазановый голубь, может привести к окончательному вымиранию этого вида. Сейчас орнитологи ищут финансирование, чтобы провести дополнительную экспедицию на Фергюссон и подсчитать количество оставшихся экземпляров птицы.