Компактная герметичная система помещается в рюкзак и разворачивается в полноценную операционную за несколько минут.

Вдали от стационарных медицинских учреждений сложно добиться стерильных условий для проведения операций, но помощь может понадобиться срочно. Для отдаленных населенных пунктов, неблагополучных регионов и зон военных конфликтов была разработана установка SurgiField. Она создает герметичное стерильное пространство вокруг человека, которому потребовалось экстренное хирургическое вмешательство.

Компактную операционную придумали и создали в компании SurgiBox, работающей в партнерстве с технологическим институтом штата Массачусетс. Разработка уже помогла провести десятки операций и спасти не одну человеческую жизнь.

Мини-операционная состоит из трех частей. Первая – абсолютно герметичный пузырь, который обозначает границы стерильной зоны. Он сделан из прозрачного пластика, чтобы хирург мог все видеть и контролировать ситуацию, и может использоваться только один раз, так как система очистки не предусмотрена. Второй компонент – модуль управления с интеллектуальной «начинкой». Благодаря нему внутрь пузыря через HEPA-фильтр подается воздух, очищенный от газов, микрочастиц пыли, бактерий и других элементов, который могут вызвать сепсис и навредить пациенту. Работоспособность и автономность всей системы обеспечивает третий компонент – литиевая батарея. Мини-операционная не требует подключения к электричеству и другим источникам энергии, поэтому может использоваться, в том числе, в поле.

Источник: https://www.winally.com

Когда возникает необходимость в хирургическом вмешательстве, хирург может вынуть мини-операционную из сумки или рюкзака и развернуть ее непосредственно над тем участком тела пациента, которому требуется операция. Вся процедура занимает всего несколько минут – пока пузырь наполняется стерильным воздухом. Внутри хватит места и под инструменты. Хирург продевает руки через специальные отверстия и может свободно выполнять все необходимые манипуляции, наблюдая за ходом процесса через прозрачную пленку. Есть возможность оперировать вместе с ассистентом, если того требует ситуация.

Компактная операционная уже зарекомендовала себя в условиях боевых действий. Например, известно, что полсотни комплектов SurgiField поступили в распоряжение военных медиков Украины, и с их помощью была проведена 31 операция. Благодаря своевременной медицинской помощи шансы пострадавших на максимально полное выздоровление увеличились.

В ближайшем будущем компания SurgiBox планирует наладить серийное производство своих мини-операционных – запрос на это уже поступил от международной благотворительной организации «Врачи без границ». Подобные разработки смогут сослужить хорошую службу во время не только военных конфликтов, но и стихийных бедствий, катастроф и других ситуаций, когда на первый план выходит спасение людей. Но не исключено, что мини-операционные смогут быть полезными и в мирное время в обычных больницах. Обслуживать полноценную операционную для проведения несложных манипуляций (например, тех, которые делаются под местным наркозом) не всегда рентабельно. Компактная операционная сократит издержки без потери качества эффективности хирургического вмешательства.