Недавно обсерватория солнечной динамики NASA (SDO) наблюдала торнадо, кружащееся вблизи Северного полюса Солнца. Об этом сообщает издание Business Insider.

Торнадо на Земле подпитываются ветром, в то время как торнадо на Солнце формируются под действием магнетизма.

Солнце - это огненный массивный шар из кипящего газа и плазмы, состоящий из горячих заряженных частиц. Когда они движутся вокруг Солнца, они генерируют магнитные поля, которые закручиваются и образуют спираль, в конечном итоге извергая огромные облака плазмы в окружающее пространство.

Это явление, похожее на торнадо, продолжалось три недели, прежде чем окончательно прекратилось. Оно взлетело на высоту примерно 120 000 километров.

Гибель солнечного торнадо выбросила плазму в окружающее пространство. Однако Земле не было причинено никакого ущерба.

Многие астрономы-любители запечатлели это огненное образование, направив свои телескопы на северный полюс солнца.

Активность солнца в последнее время возросла. Согласно отчету о космической погоде Великобритании, на солнце видны шесть пятен. Одна из крупнейших может вызвать солнечные вспышки и выбросы плазмы в ближайшие дни, что потенциально повлияет на космическую погоду.

Кроме того, в верхних слоях атмосферы Солнца были обнаружены две корональные дыры. Они могли бы направить большое количество солнечного ветра в сторону Земли. Тем самым усиливается Северное сияние в более высоких широтах.

Солнце постепенно достигает пика своего 11-летнего солнечного цикла, и эти события будут продолжать происходить время от времени. Однако эти явления в основном безвредны для планеты.