Ученые проанализировали взаимосвязь между растворимым кофе и длиной теломер, которые являются биомаркером старения и отвечают за развитие хронических заболеваний. Подробное исследование опубликовал журнал "Медицина и наука" со ссылкой на Nutrients.

Для эксперимента специалисты отобрали почти 470 тысяч добровольцев. Проводился наблюдательный анализ, в котором оценивалось влияние потребления кофе разных способов приготовления на длину теломер. Также ученые провели оценку причинно-следственной связи.

Результаты анализа показали негативное воздействие потребления растворимого кофе на длину теломер, поскольку чашка растворимого кофе показывала укорачивание теломер на 0,38 года. Ученые отметили, что корреляции между фильтрованным кофе и длиной теломер обнаружено не было.

Сокращение длины теломер способно привести к развитию и прогрессированию хронических заболеваний, а действие на теломеры растворимого кофе может быть связано с его составом. Полученный эффект можно объяснить наличием добавок, таких как сухие сливки и сахар.