Ученые, работающие в Университете Западного Онтарио, выяснили, что увлечение вейпом по-разному влияет на женщин и мужчин, и вред от курения зависит от возраста.

Результаты работы были размещены в Neuropsychopharmacology (NРР). Ученые решили провести исследование, после того, как вейпы или электронные сигареты стали позиционироваться в качестве безопасной альтернативы традиционному курению. Это спровоцировало рост зависимых от вейпов подростков.

Ученые стали подвергать молодых и взрослых крыс мужского и женского пола воздействию паров никотина, аналогичных употребляемым человеком при использовании вейпов. Эксперимент шел две недели. Исследователи фиксировали показатели активности мозга грызунов во время вдыхания пара.

В итоге выяснилось, что взрослые самки крыс становились более зависимыми от никотиновых паров. Также под влияние вейпов попали молодые самцы. По словам ученых, никотин по-разному влияет на мозг в зависимости от пола и возраста млекопитающих. Исследователи заявили, что эти закономерности верны в отношении людей.