Ученые, занимающиеся поиском сигналов от высокоразвитых внеземных цивилизаций по программе Breakthrough Listen, получили в свое распоряжение новый мощный суперкомпьютер, который будет объединять и анализировать данные телескопов, пишет New Atlas.

Суперкомпьютер интегрирован в крупнейший радиотелескоп Южного полушария - радиотелескоп MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории. Он представляет собой сеть из 64 тарелок, изучающих огромные космические пространства. Исследователи из проекта Breakthrough Listen уже занимаются поиском инопланетных сигналов при помощи телескопов Green Bank Telescope (GBT) и Automated Planet Finder в США, а также Parkes Telescope в Австралии. "Подкрепление" в виде MeerKAT позволит увеличить количество потенциальных источников сигналов от инопланетян в 1000раз, а поиски будут вестись почти 24 часа в сутки. Астрономы смогут изучать свои цели даже без изменения положения антенн.

Сейчас одной из целей исследователей является звезда Проксима Центавра - ближайшая к Земле звезда, не считая Солнца. Планеты, окружающие этот красный карлик, могут быть потенциально обитаемыми, и ученые хотят получить более подробные данные об этих планетах, они могут быть представлены уже в ближайшие месяцы.