Боль в колене обычно вызывается остеоартритом, хроническим заболеванием, от которого страдают миллионы жителей планеты всех возрастов.

Если физиотерапия и безрецептурные обезболивающие не облегчают боль, то к лечению начинают подключать инъекции, хирургическое вмешательство или даже полную замену коленного сустава.

Как сообщает издание MedicalXpress, на недавнем ортопедическом симпозиуме в Бостоне были представлены результаты многоцентрового клинического испытания нового имплантируемого амортизатора, способного облегчить боль и улучшить двигательную функцию. Доктор Дэвид Фланиган, хирург-ортопед из Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо, для участия в своём исследовании отобрал пациентов-добровольцев, которым имплантировал коленную систему MISHA производства Moximed. Устройство включает в себя поршень, который крепится к внутренней стороне бедренной и большой берцовой костей с помощью небольшой пластины.

Данные испытаний показали значительное снижение уровня болезненных ощущений и улучшение функциональных показателей более чем у 90% из 81 участника испытания. Амортизатор был успешен на 86% по сравнению с остеотомией большеберцовой кости, которая имеет показатель успеха 66% и обычно используется для лечения симптоматического остеоартрита медиального отдела колена.

Данные двухлетних коллективных клинических испытаний были представлены в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и находятся на рассмотрении регулирующих органов.