Университет Джорджии разработал новую вакцину, которая потенциально может стать первой вакциной, получившей клиническое одобрение для защиты от инвазивных грибковых инфекций. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS Nexus.

Грибковые инфекции стали проблемой из-за их устойчивости к противогрибковым препаратам, новая вакцина нацелена на решение этой проблемы.

В настоящее время не существует эффективных вакцин для защиты уязвимых пациентов от грибковых инфекций. Недавно разработанная вакцина нацелена на три наиболее распространенных грибковых патогена, ответственных за большинство смертельных грибковых инфекций. 

Исследователи использовали различные модели с ослабленным иммунитетом, отражающие схемы приема лекарств, которые распространены среди людей с трансплантатами, ВИЧ-инфицированных и онкологических больных - групп, которые являются одними из наиболее уязвимых. Было обнаружено, что вакцина эффективно запускает выработку защитных антител у всех моделей.

Благодаря своей способности бороться с тремя различными патогенами, эта вакцина может революционизировать подход к инвазивным грибковым инфекциям. В настоящее время разрабатываются планы по проведению испытания безопасности I фазы для использования человеком.