Учёные продолжают находить очередные доказательства отрицательного воздействия сидячего образа жизни на здоровье. Вместе с тем возникают новые идеи того, как человек может снизить эти риски.

Новое исследование изучило метаболические эффекты коротких упражнений и показало, как они могут улучшить усвоение сахара после еды и помочь сохранить мышечную массу и её качество.

Исследование, проведённое учёными из Канадского университета Торонто и опубликованное в издании Journal of Applied Physiology, было сосредоточено на одном из последствий малоподвижного образа жизни для здоровья, а именно на ухудшении качества мышечной массы. Предыдущее исследование группы учёных показало, что продолжительные периоды сидения могут препятствовать способности организма отфильтровывать сахар из крови после еды, и что чередование коротких упражнений с длительными периодами сидения может помочь регулировать уровень сахара в крови.

В настоящее время исследователи приступили к изучению того, какое влияние сидение может оказать на способность организма использовать пищевые аминокислоты для синтеза миофибриллярных белков и, в конечном итоге, поддерживать свою мышечную массу. В исследовании приняли участие 12 человек, которых заставляли сидеть в течение семи часов. При этом некоторых испытуемых прерывали каждые 30 минут для короткой прогулки или приседаний с собственным весом. Учёные обнаружили, что у тех, кто регулярно занимается физической активностью, повышается способность использовать аминокислоты из пищи для синтеза миофибриллярных белков.

Учёные назвали эти короткие периоды упражнений «перекусами». Разница, которую они обнаружили в продвижении использования диетических аминокислот для синтеза белка, колебалась от умеренной до высокой.

«Это важно, потому что длительные периоды низкой мышечной активности — от сидения, ношения гипса или постельного режима — связаны с потерей мышечной массы, которая происходит из-за неспособности наших мышц создавать новые белки после еды. Наши результаты подчёркивают важность прерывания продолжительных сидячих периодов короткими активными "закусками". Мы считаем, что они также подчеркивают, что движение после еды может улучшить наше питание», — рассказали исследователи.