Американские кардиологи изучили долгосрочное влияние популярных микронутриентов на здоровье сердца и выявили, какие из добавок могут быть полезны или вредны для человека.

Исследователи проанализировали в общей сложности 884 доступных на сегодняшний день исследований микроэлементов, принимаемых в качестве пищевых добавок. Они определили несколько питательных веществ, которые действительно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также тех, которые не приносят никакой пользы или даже имеют отрицательный эффект. В комбинированных исследованиях приняли участие более 883 тысяч пациентов.

К наиболее эффективным были отнесены омега-3 жирные кислоты, снижающие смертность от сердечно-сосудистых заболеваний; фолиевая кислота, уменьшающая риск инсульта, и коэнзим Q10. Омега-6, L-аргинин, L-цитруллин, витамин D, магний, цинк, альфа-липоевая кислота, мелатонин, катехин, куркумин, флаванол, генистеин и кверцетин также продемонстрировали снижение сердечно-сосудистого риска.

В то же время витамины С, D, Е и селен не оказали влияния на здоровье сердца или риск развития диабета второго типа, а добавки бета-каротина даже увеличивали смертность.

Не все микронутриенты одинаково полезны: новое исследование внесло некоторую ясность
Фото: MedicalXpress

По словам исследователей, полученные данные указывают на необходимость более персонализированных, точных диетических вмешательств, которые включают определенные комбинации полезных добавок.