Учёные разработали концепт лазерного громоотвода, который представляет собой лазерный луч, направленный в небо, способный изменять маршрут ударов молнии. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Photonics.

Использование лазеров в качестве громоотводов - это теоретическая концепция, которая все еще исследуется. Идея заключается в том, что мощный лазерный луч можно было бы направить в атмосферу, чтобы ионизировать путь, по которому должна следовать молния, фактически "направляя" удар молнии в определенное место, где он может быть надежно заземлен.

На горе Санти на северо-востоке Швейцарии Орельен Хуар и его коллеги летом 2021 года провели эксперименты, чтобы определить, может ли лазер направлять удар молнии. Массивный лазер размером с автомобиль, который может выдавать до 1000 импульсов в секунду, был установлен рядом с вышкой связи, в которую молния ударяет примерно 100 раз в год.

Ученые отметили, что за более чем 6 часов работы во время грозовой активности лазер изменил траекторию 4 восходящих разрядов молнии. Высокочастотные электромагнитные волны, создаваемые ударами молнии, использовались для точного определения места ударов, чтобы подтвердить свои наблюдения.

По мнению ученых, полученные результаты вносят вклад в наше нынешнее понимание лазерной физики в атмосфере и могут быть использованы для создания новых подходов к молниезащите.