Ученые из Университета Сорбонны во Франции предложили новый метод раннего диагностирования рака, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на Newsweek.

Раковые клетки попадают в мочу, когда рак еще не проявил себя. Они выделяют характерные биомаркеры – особые молекулы, которые придают специфический запах моче. Запах не улавливается человеческим носом, его не определяют устройства.

К ранней диагностике рака французские ученые приспособили муравьев. Нюх у муравьев превосходит собачий. Французы работали с муравьями вида Formica fusca. Муравьи быстро научились реагировать на запах, выделяемый опухолевыми клетками. Они проводили в среднем на 20 % больше времени у трубки, содержащий мочу с биомаркерами раковых клеток.

Насекомые уже выявляют один из самых распространенных видов рака – рак груди. Исследователи убеждены, что научат муравьев распознавать и другие виды рака.

Идея не нова. Обонятельные способности насекомых были замечены давно. В 2010 году американские ученые создали компактный анализатор летучих веществ, основным рабочим компонентом в котором были пчелы.