Ученые из Института прикладной физики РАН в специальной камере создали искусственный спрайт - загадочное атмосферное явление, которое крайне редко можно заметить невооруженным глазом. Об этом пишет "Московский комсомолец".

Руководитель проекта, кандидат физико-математических наук Андрей Евтушенко в интервью изданию рассказал о том, почему физики заинтересовались спрайтами. Это слово происходит от латинского spiritus - "дух", а само явление еще несколько десятилетий назад выглядело едва ли не паранормальным. Сегодня ученые стремятся больше узнать о спрайтах и других редких атмосферных явлениях, но даже в век высоких технологий их наблюдать и фиксировать достаточно сложно: они возникают на высоте более 50 км над Землей, над грозовыми тучами, существуют доли секунды и могут быть запечатлены только высокочувствительными камерами в нужный момент.

Ученый сообщил, что для создания искусственного спрайта была сооружена вакуумная камера, ее объем составил 4 кубических метра. Два электрода создавали электрический потенциал, а давление внутри камеры было подобно тому, которое возникает в высоких слоях атмосферы, где появляются спрайты. При этом исследователи имитировали перепады давления на разных участках распространения электроразряда - так, как это происходит в естественных условиях. По словам Андрея Евтушенко, в результате получился спрайт, по форме напоминающий морковь.