Насущная проблема дронов - шум, который они производят. Специалисты из MIT разработали новейший тип винтов для мультикоптеров, которые смогут работать гораздо тише за счет имеющейся у них инновационной формы. Информацию об открытии опубликовал портал "Хайтек+".

При помощи новой разработки звуковое воздействие дронов можно будет снизить с 50 до 35 децибел, вместо жужжания коптеры будут издавать шелест. Добиться этого команда ученых из Массачусетса смогла за счет создания нетипичной формы. Новая конструкция не только издает меньше шума при заданном уровне тяги, но и избавилась от шума в диапазоне 1–5 кГц, который сильно влияет на ухо человека.

Тороноидальный винт не только звучит тише при уровне тяги, но и дает больше мощности при заданном уровне тяги по сравнению со стандартным. Форма петли повышает устойчивость конструкции, а также снижает вероятность, что опора перережется или зацепится за предметы. Но специалисты отмечают, что форма довольно сложна для изготовления, возможно, в будущем ее будут делать при помощи 3D-печати.

Данный проект получил награду в области разработок и исследований R&D100. На данный момент еще непонятно, смогут ли новые винты полностью заменить традиционные пропеллеры на самолетах.