Большинство людей восхищается действиями людей, которые представляют собой крайних альтруистов, например, являются донорами органов или спасают людей от пожаров или несчастных случаев. Ученые озадачены тем, что побуждает этих альтруистов так себя вести.

Опубликованная в MedicalXpress со ссылкой на Nature Communications статья исследователей из Джорджтауна ответила на этот вопрос путем составления психологических профилей ряда экстремальных альтруистов из реального мира, таких как героические спасатели, работники гуманитарной помощи и люди, которые жертвуют органы незнакомым людям без личных выгод.

Ученые применили ряд личностных тестов и психологических обследований к группе экстремальных альтруистов, отобранных для исследования. В когорту альтруистов входили доноры, которые отдавали почки, печень, костный мозг незнакомым людям наряду с работниками гуманитарной помощи и добровольцами-спасателями.

Серия тестов показала, что экстремальные альтруисты обладают неизменно высоким уровнем честности-смирения, личностной чертой, определяемой моделью структуры личности HEXACO. Данная черта личности характеризуется честностью и искренностью в отношениях с другими даже в том случае, если можно эксплуатировать других, не подвергаясь возмездию. Люди, обладающие высоким уровнем честности и смирения, имеют низкое чувство собственной важности и не желают  эксплуатировать или причинять вред другим ради собственной выгоды.

Также исследователи попросили подопытных рассказать, что представляет собой альтруизм и какими чертами характера обладают альтруисты. Они ответили, что такие люди должны быть сговорчивыми, добросовестными и открытыми, и сообщили, что сами они такими чертами не обладают.