Многие средства по уходу за кожей и волосами рекламируются как "не содержащие парабенов", в интернете встречается много отзывов людей, предупреждающих, что парабены вредны для здоровья.

Исследователи рассказали, что такое парабен и может ли незначительное его количество в продуктах, которые многие используют ежедневно, действительно быть настолько вредным, сообщает Medical Xpress.

С химической точки зрения, парабен - это собирательное название группы тесно связанных между собой соединений - парагидроксибензоатов.

Существует несколько различных типов парабенов, поэтому в списке ингредиентов продукта можно увидеть метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен или бутилпарабен. Они также могут быть перечислены в виде более формального химического названия. Например, метилпарабен может быть указан как 4-гидрокси-метиловый эфир бензойной кислоты или метил 4-гидроксибензоат.

В более краткой версии парабены - это группа родственных молекул, добавляемых в небольших количествах (менее 1%, обычно меньше) в продукты питания, лекарства и косметику в качестве консервантов.

Они препятствуют росту вредных бактерий и грибков, увеличивая срок годности и безопасность продукта. Может использоваться более одного парабена, и они могут сочетаться с другими консервантами для защиты от широкого спектра микроорганизмов.

Парабены могут всасываться через кожу или попадать в организм, но обычно быстро выводятся с мочой.

Некоторые исследования на клеточных культурах или животных показали, что парабены могут влиять на эндокринную систему.

Бытует мнение, что парабены являются "эстрогенами" (то есть они могут имитировать или влиять на эстроген в организме). На самом деле, парабены гораздо менее эстрогенны, чем природный эстроген (который вырабатывается как мужчинами, так и женщинами). Они также менее эстрогенны, чем фитоэстрогены - соединения, естественным образом вырабатываемые многими растениями.

Поэтому, даже несмотря на исследования, вызывающие беспокойство, общий риск для человека при использовании парабенов в обычных дозах невелик.

"Имеющиеся данные не указывают на какие-либо риски, связанные с воздействием химических веществ этой группы. Было показано, что химические вещества обладают слабой эстрогенной активностью, но не существует установленных путей неблагоприятного исхода для этого эффекта", - говорится в австралийской Схеме внедрения промышленных химикатов.

В конечном итоге, выбор в пользу продуктов, содержащих парабены, является личным делом каждого.

Химики считают, что парабены хорошо изучены, безопасны и необходимы, но если есть доля сомнения, можно выбрать продукты без парабенов. Только нужно иметь в виду, что у них, скорее всего, будет меньший срок годности, они будут содержать другие (менее эффективные) консерванты и вполне могут иметь другие проблемы.