Учёные из Университета Квинсленда создали быстрый способ выявления малярии без использования игл, который может помочь ежегодно спасать сотни тысяч жизней. Исследование на эту тему опубликовано в журнале PNAS Nexus.

Малярию обычно обнаруживают с помощью анализа крови, но ученые разработали метод, использующий устройство, которое направляет луч инфракрасного света на ухо или палец человека. В течение 5-10 секунд оно собирает инфракрасную сигнатуру, которая обрабатывается компьютерным алгоритмом и позволяет поставить диагноз.

Итоговая информация отправляется на смартфон, что позволяет быстро ставить диагноз в режиме реального времени. Это помогает понять общую эпидемиологическую ситуацию в целом селе или даже городе и принять конкретные меры.

Исследователи считают, что эта технология является первым шагом к ликвидации малярии. Также специалисты утверждают, что технология могла бы помочь в борьбе с другими заболеваниями.

"Мы успешно использовали эту технологию на комарах для неинвазивного выявления таких инфекций, как малярия, вирус Зика и денге", - сообщают учёные.