Недавние косметические процедуры, проведенные в определенных клиниках Мексики, вызвали вспышку опасных грибковых инфекций. Здравоохранительные органы призывают всех, кто подвергся этим процедурам, незамедлительно обратиться к медицинским специалистам для оценки своего состояния.

Исследования выявили, что грибок с названием Fusarium solani является причиной опасных инфекций нервной системы у жителей США, которые прошли косметические процедуры в городе Матаморос, Мексика. Этот грибок, который обычно присутствует в окружающей среде, ранее был связан с глазными инфекциями и грибковым менингитом.

Расследования показали, что возможно гораздо больше людей подверглись воздействию этого грибка, вызывающего заболевание, чем изначально предполагалось. Поэтому Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют всем, кто прошел медицинскую или хирургическую процедуру с эпидуральной анестезией в пострадавших клиниках - хирургическом центре Риверсайд и клинике K-3 - в период с 1 января по 13 мая 2023 года, обратиться в ближайшее отделение неотложной помощи для прохождения тестирования на возможное заболевание менингитом. Информация об этом размещена в журнале Live Science.