Исследование было проведено с целью выяснить связь между запором и серьезным кровотечением у пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) и сердечной недостаточностью (СН). Информация об этом размещена на сайте Link Springer.

Запор был определен на основе регулярного приема слабительных препаратов или наличия двух и более рецептов на препараты от запора, обеспечивающих запас на 30 дней или более.

По результатам исследования на 370 пациентах, госпитализированных с фибрилляцией предсердий (ФП) и застойной сердечной недостаточностью (ВЧ), было обнаружено, что запор, требующий применения слабительных, является значительным фактором риска для серьезных кровотечений. Из 60 пациентов, испытавших серьезные кровотечения, 55% имели запоры, в то время как в группе без кровотечений только 35% пациентов имели запоры. Наиболее часто встречающимися местами кровотечения были нижняя и верхняя части желудочно-кишечного тракта, а также внутричерепные кровотечения.

Эти результаты подчеркивают важность профилактики запоров у пациентов с ФП и ВЧ, чтобы предотвратить серьезные кровотечения. Может потребоваться предоставление адекватного лечения и управления запорами, включая применение слабительных, чтобы снизить риск осложнений и улучшить результаты лечения у данных пациентов.