В исследовании ученые применили лираглутид, препарат инкретинового класса, для лечения пациентов с пациентов с сахарным диабетом 2 типа и связанными с метаболической дисфункцией жировой болезнью печени.

После лечения лираглутидом наблюдалось значительное повышение уровня адропина в сыворотке крови [среднее значение 3,12 ± 0,58 нг/мл после лечения, P < 0,05]. Также было отмечено снижение содержания жира в печени [среднее значение 15,84 ± 7,21% после лечения, P < 0,001].

Более того, в исследовании была обнаружена обратная корреляционная связь между уровнем адропина в сыворотке крови и содержанием жира в печени (r = -0,437, P < 0,001). Это свидетельствует о том, что повышение уровня адропина может быть связано с уменьшением жировой нагрузки на печень.

Результаты указывают на потенциальную роль лираглутида в улучшении метаболического профиля пациентов с T2DM и MAFLD. Увеличение уровня адропина после лечения может способствовать снижению содержания жира в печени, что является важным аспектом в лечении MAFLD. Дальнейшие исследования необходимы для подтверждения этих результатов и более глубокого понимания механизмов действия лираглутида на обмен жиров в организме пациентов с T2DM и MAFLD. Информация об этом размещена на сайте Link Springer.