Возможно, у великих орлов из трилогии "Властелин колец" был реальный прототип: вымерший орел вида Dynatoaetus gaffae, недавно описанный палеонтологами из Университета Флиндерса в Австралии, имел размах крыльев 3 метра, пишет издание LiveSciense.

Ученые описали Dynatoaetus gaffae, или могучего орла Гаффа, благодаря найденным между 1959 и 2021 годами окаменелостям в одной из пещер штата Южная Австралия. У гигантской птицы были 30-сантиметровые когти, а размах крыльев достигал трех метров. Могучего орла Гаффа тут же сравнили с исполинскими орлами из "Властелина колец", хотя вымышленные птицы, согласно трилогии, были гораздо больше: у них размах крыльев был 23 метра. Но судя по всему, Dynatoaetus gaffae мог поднять в воздух хоббита, если бы герои фэнтези действительно существовали.

Как установили исследователи, могучий орел Гаффа жил на Земле от 50 до 700 тысяч лет назад, и, вероятно, был одной из самых больших птиц того времени. Однако не самой крупной из известных: два других вымерших орла, Gigantohierax suarezi (найден на Кубе) и Heraaetus moorei (найден в Новой Зеландии), имели примерно такой же размах крыльев, как у D. gaffae, но были тяжелее.