В результате исследования было обнаружено, что пациенты с дефицитом цинка имели значительно более низкие показатели обонятельной функции по сравнению с пациентами с нормальным уровнем цинка в сыворотке крови.

Эти результаты указывают на связь между дефицитом цинка и обонятельной дисфункцией, поддерживая гипотезу о влиянии цинка на обонятельные клетки и их способность к регенерации. Дальнейшие исследования необходимы для более глубокого понимания механизмов, связанных с этой взаимосвязью и возможных применений цинка в лечении обонятельных расстройств.

В результате исследования с использованием T&T ольфактометра и Open Essence (теста на идентификацию запаха) было обнаружено, что пациенты с дефицитом цинка имели значительно более низкие пороги обнаружения и распознавания запахов (менее 60 мкг/дл). Были также выявлены значительные корреляции между результатами обонятельных тестов и уровнями цинка в крови (менее 65 мкг/дл). Группа пациентов с дефицитом цинка менее 70 мкг/дл и идиопатической обонятельной дисфункцией показала значительно более низкие результаты в обонятельных тестах (пороги обнаружения/распознавания в T&T ольфактометре и Open Essence). Также была обнаружена значительная корреляция между порогами обнаружения/повывания в T&T ольфактометре и уровнями цинка в крови при идиопатической обонятельной дисфункции.

Эти результаты свидетельствуют о том, что дефицит цинка может ухудшать обонятельную дисфункцию. Кроме того, они указывают на возможную связь между идиопатической обонятельной дисфункцией и дефицитом цинка. Информация об этом размещена в журнале Link Springer.