Согласно проведенному исследованию американской компании "Cigna", социальная изоляция может представлять большую опасность для здоровья, чем проблемы с ожирением или злоупотребление алкоголем.

Ученые обнаружили, что ощущение социальной поддержки может быть ключевым фактором в продлении жизни больных людей. Для исследования были обследованы пары друзей, которые уже много лет поддерживают тесные дружеские отношения 20, 30 или даже 50 лет. Эти исследования показали, что умение поддерживать такие связи с друзьями является одним из лучших способов укрепления психического и физического здоровья человека.

В результате физиологического высвобождения гормонов счастья, таких как дофамин, окситоцин и серотонин, появляется чувство дружбы, которое повышает мотивацию, оптимизм и работоспособность клеток. Ученые разработали алгоритм длинной жизни, который включает в себя регулярные семейные ужины в кругу друзей, общение через видеочат и сообщения в мессенджерах, совместные поездки с друзьями, умение слушать и присутствовать на всех важных моментах в жизни своих близких.

Одна из причин, почему дружеские отношения помогают сохранять здоровье, заключается в том, что они стимулируют выработку гормонов счастья, таких как дофамин, окситоцин и серотонин. Эти гормоны вызывают чувство дружбы, которое повышает мотивацию, оптимизм и работоспособность клеток.

Исследования продолжительности жизни и заболеваний показывают, что хроническое одиночество может представлять гораздо большую угрозу для здоровья, чем ожирение или злоупотребление алкоголем. Поэтому поддержание тесных дружеских отношений является крайне важным фактором для продления жизни и сохранения здоровья.

Источник: "КТВ-Луч"