Заработал стартап Worldcoin, который распространяет криптовалюту за сканирование радужной оболочки глаза.

Автор стартапа – генеральный директор OpenAI Сэм Альтман – планирует создать надежный способ, чтобы отличать человека от искусственного интеллекта. Он обеспечит поддержку глобальных демократических процессов и расширит экономические возможности жителей планеты.

Стартап уже привлек четверть миллиарда долларов, а теперь заявил о внедрении технологии идентификации и собственного токена. Чтобы авторизоваться в системе, нужно загрузить приложение World App и пройти процедуру сканирования глазного яблока. Только после этого пользователь получит World ID.

Источник: worldcoin.org

Worldcoin планирует сделать так, чтобы у каждого жителя планеты на смартфоне был криптовалютный кошелек и хотя бы часть валюты компании. Но для этого нужно найти способ, как подтвердить уникальность каждого пользователя. С этой целью стартап на протяжении более 3 лет незаметно регистрирует в своей системе жителей разных стран, преимущественно бедных. За это человек получает по 25 токенов Worldcoin. С 2021 года больше 2 миллионов испытуемых из 30 стран мира прошли процедуру сканирования сетчатки и подтвердили свою личность.

У Worldcoin есть несколько сфер применения: укрепление стратегий стимулирования (купоны и различные программы лояльности, где часто встречаются мошеннические схемы), борьба с ботами через подтверждение личности и содействие глобальному механизму управления в демократическом ключе.

Worldcoin уже выпустил в обращение 143 миллиона своих токенов. На протяжении следующего десятилетия стартап планирует ограничить общий объем поставок до 10 миллиардов токенов. Успех компании откроет дорогу к UBI – всеобщему базовому доходу, который люди получают без каких-либо обязательств. Предполагается, что искусственный интеллект поможет найти финансирование на эти нужды, и в конечном итоге это решит проблему бедности.

По сути, Worldcoin является попыткой глобального выравнивания – с точки зрения доходов, благосостояния общества и других позиций. Ее уже признали самым смелым способом «подкупа» мирового сообщества, чтобы оно приняло криптовалюту компании.