Британская компания Reaction Engines начала новую тестовую кампанию, чтобы значительно расширить возможности своей двигательной технологии с высоким махом. Новые испытания проводятся совместно с Министерством обороны США и Исследовательской лабораторией ВВС

Технология представляет собой новаторский предварительный охладитель, который является ключевой частью синергетического ракетного двигателя (SABRE). Он все еще находится в стадии разработки и представляет собой гибрид реактивного двигателя и ракеты. В атмосфере двигатель будет работать как гиперзвуковой реактивный самолет со скоростью до 5 махов, а затем задействовать свои ракеты, разгоняясь до 25 махов, "для выхода в космос".

При достижении таких скоростей температура воздуха в двигателе может превышать 1000 °C. Для того чтобы предотвратить плавку внутренних компонентов двигателя, необходима инновационная система охлаждения.

Как сообщает издание New Atlas, созданная охладительная система представляет собой конструкцию с большой площадью поверхности, которая достигается с помощью тысяч тонкостенных трубок. Через трубки подаётся охлаждающая жидкость под высоким давлением, при этом критическим фактором является нулевая утечка. Компания Reaction заявляет, что нашла способ соединить все эти охлаждающие трубки с впускным и выпускным коллекторами за одну операцию, что исключает утечки.

Компания успешно протестировала предварительный охладитель на скорости до 5 махов еще в 2019 году. Новые тесты будут проведены в Колорадо в ближайшие несколько недель.