Стартап PowerOn заявил о готовности внедрения технологии, позволяющей роботам осязать. Создатели утверждают, что это следующий шаг в робототехнике, который сделает машины еще практичнее. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.

Новая разработка основана на совместном исследовании, в ходе которого были изучены научные основы многофункциональных диэлектрических эластомеров в мягкой робототехнике.

Компания PowerOn собирается внедрить свою новую разработку – тип сенсорного кончика пальца для промышленных роботов, чтобы существенно расширить области применения роботов и позволить обычным роботизированным захватам выполнять более деликатные задачи.

Исследователи готовы в ближайшие недели приступить к первоначальным практическим испытаниям первого прототипа, демонстрирующего взаимодействие чувствительной к прикосновениям кожи, искусственных мышц и нейронов.

Устройство представляет собой захват, приводимый в действие исключительно искусственными мышцами, которые, в свою очередь, управляются искусственными нейронами. Кроме того, он оснащен тактильной кожей, которая может чувствовать, как и где захватывается предмет.

Для выполнения поставленной задачи был разработан новый материал, получивший название AiFoam, который изготовлен из высокоэластичного полимера, наполненного микроскопическими металлическими частицами и крошечными электродами.